МЕТОДИКА ПОНДЕРОМОТОРНОГО КОНТРОЛЯ МАГНИТНОЙ ВОСПРИИМЧИВОСТИ ДИСПЕРСНЫХ ОБРАЗЦОВ И ЧАСТИЦ ЖЕЛЕЗОСОДЕРЖАЩИХ СОРБЕНТОВ

Для повышения результативности применения порошковых магнитных сорбентов в технологии очистки сточных вод, когда одной из ключевых стадий этой технологии является оперативное выделение отработанного сорбента магнитной сепарацией, требуется контроль магнитной восприимчивости χ частиц таких сорбентов. Анализируется методология ее определения, основанная на получении экспериментальной зависимости магнитной восприимчивости дисперсного образца от объемной доли γ в нем контролируемых частиц, где идентифицируемый линейный начальный участок этой зависимости (ограничиваемый критериальным значением γ = [γ]) свидетельствует о практическом отсутствии магнитного взаимодействия частиц. Тогда при γ ≤ [γ] значения χ определяются как χ = /γ. Пондеромоторным методом с использованием модернизированного магнетометра с полюсами сферической формы для создания требуемой зоны стабильной неоднородности поля получена зависимость от γ для магнитного сорбента (углеродного, с включениями магнетита и маггемита) и установлено значение [γ]. По величине из ее линейного участка, до критериального значения [γ], определена магнитная восприимчивость χ частицы в поле напряженностью H = 61кА/м. Представляется возможным также получить развернутую полевую зависимость для χ.