Управление реализацией образовательных программ на основе анализа социальных инвестиций

В статье рассмотрен подход к управлению программами высшего образования на основе анализа вложенных для их реализации социальных инвестиций. В качестве планируемой отдачи социальные инвестиции в образование, в первую очередь, предполагают прирост человеческого капитала обучающихся. Но этот результат нельзя считать единственно важным, поэтому авторами систематизированы вклады и получаемая польза от социальных инвестиций в программы высшего образования для организаций-работодателей, высших учебных заведений, преподавателей, государства и общества в целом. Особенный акцент при этом сделан на вкладе и пользе обучающихся и их семей. Образовательный опыт обучающихся формируется под влиянием сложившихся у них трудовых ценностей. В свою очередь, трудовые ценности меняются и формируются под влиянием образовательного опыта. В среднесрочной перспективе получение необходимого образовательного опыта вносит вклад в формирование человеческого и социального капитала студентов. Научная новизна исследования заключается в расширении представлений о применении оценки социальных инвестиций в системе высшего образования для эффективного управления такими программами в целях максимального прироста человеческого капитала. Объектом анализа является связь между трудовыми ценностями как частью человеческого капитала, оценкой справедливости соотношения вклада и пользы со стороны обучающихся и эффективностью подходов к наполнению и реализации образовательных программ. Практической базой исследования послужили данные опроса обучающихся 1-2 курсов бакалавриата педагогических специальностей ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена о справедливости соотношения вносимого ими вклада и получаемой пользы от обучения в краткосрочной перспективе. Полученные эмпирические данные показали, что эти суждения можно соотнести с определенным восприятием образовательного опыта, а также с определенным профилем трудовых ценностей. В зависимости от выносимого суждения о справедливости соотношения вклада и пользы студентам могут предлагаться виды активностей, подобранных под профиль их трудовых ценностей. Например, студенты, считающие соотношение вклада и пользы справедливым, более ориентированы на саморазвитие и полезность работы для общества, что не характерно для других респондентов. Анализ восприятия справедливости вклада и пользы поможет сформировать образовательный опыт, который в максимальной степени будет способствовать наращиванию человеческого капитала. Формирование у обучающихся представления о справедливости соотношения вкладываемых ими ресурсов и получаемой пользы позволяет повысить устойчивость образовательного процесса и повысить отдачу от инвестиций в программы высшего образования.