Выявление и анализ сценариев развития финансового результата: концепция и инструментарий

Предметом исследования является сочетание инструментария, предназначенного для вычисления минимального/максимального уровня предполагаемого финансового результата за промежуток времени, составляющий горизонт упреждения, и правил выбора наиболее предпочтительного (понимаемого в качестве наиболее устойчивого к возможным изменениям) способа ведения хозяйственной деятельности. При этом цель работы заключается в определении наиболее предпочтительного способа ведения выступающей в качестве объекта исследования хозяйственной деятельности коммерческой организации. В своей основе работа строится на синтезе: 1) детерминированных моделей; 2) инструментария математической статистики, используемого для оценки параметров, являющихся компонентами детерминированных моделей; 3) метода выявления и анализа сценариев развития в разрезе: а) правила минимизации упущенной выгоды; б) правила минимизации максимально возможных потерь. Итогом проведенного исследования можно считать ряд выводов. Во-первых, выявление и анализ сценариев развития представляется привлекательным вариантом определения наиболее безопасного способа формирования предполагаемого финансового результата, поскольку опирается на разумное допущение о равновероятном распределении всех предполагаемых сценариев развития хозяйственной деятельности, в связи с чем позволяет выявить наилучший и наихудший. Во-вторых, здесь важен способ достижения предполагаемого финансового результата, а не вероятность его получения и количественная оценка (хотя она дается). В-третьих, методика содержит потенциальную проблему – могут возникнуть приемлемые альтернативы, затрудняющие выбор сценария достижения предполагаемого финансового результата. Представленный подход потенциально может быть востребован предприятиями, нацеленными на создание и внедрение или совершенствование уже имеющихся собственных систем исследования рисков, возникающих в процессе финансового администрирования.