ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ГЛУБОКОГО ОБУЧЕНИЯ ПРИ ДИАГНОСТИРОВАНИИ ПНЕВМОНИИ ПО РЕНТГЕНОВСКИМ СНИМКАМ

С развитием методов машинного обучения для распознавания образов открываются новые возможности в области медицинской диагностики. Уровень точности и надежности, достигнутый нейронными сетями, позволяет снизить риск ложных срабатываний и ошибок. Для задачи диагностирования пневмонии по рентгеновским изображениям проведено сравнение различных алгоритмов машинного обучения, таких как метод опорных векторов, k-ближайших соседей, сверточные нейронные сети. Обсуждаются преимущества использования данных методов в медицинской диагностике. Алгоритмы машинного обучения доведены до программной реализации, для каждого из них экспериментальным путем выбраны параметры обучения. Для сравнения методов использовалась стандартная метрика — точность (accuracy), также методы сравнивались по времени обучения. Эксперименты проведены на реальных рентгеновских снимках больных пневмонией пациентов. Результаты экспериментов показали, что глубокие нейронные сети демонстрируют лучшую точность, по сравнению с традиционными методами машинного обучения, что подтверждает эффективность их потенциального использования для диагностики и лечения данного заболевания.