МОДЕЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ ПАРАМЕТРОВ ПАССИВНЫХ РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ МОНИТОРИНГА ГРОЗОВОЙ АКТИВНОСТИ

Рассмотрена задача проектирования системы мониторинга грозовой активности на основе датчиков, оценивающих параметры молниевых разрядов путем приема электромагнитного излучения, формируемого при движении электрического заряда по каналу молнии. Показано, что для обеспечения основных характеристик проектируемых систем мониторинга грозовой активности, таких как вероятность обнаружения, точность определения координат и тока молниевого разряда для выбранной рабочей зоны, может быть использовано математическое моделирование. Предложена модель, позволяющая спроектировать конфигурацию системы, способной обеспечить заданные характеристики посредством получения модельных оценок и их последующего анализа. Созданная модель системы мониторинга грозовой активности применена для оценивания вероятности обнаружения молниевого разряда экспериментальной сетью, развернутой в Санкт-Петербурге.