Сверхуширение спектра импульсов из малого числа колебаний светового поля в прозрачных средах с аномальной групповой дисперсией

Получено уравнение однонаправленной параксиальной эволюции пространственно-временных спектров линейно поляризованного излучения в прозрачных оптических средах с произвольной дисперсией ли- нейного показателя преломления и нерезонасной кубичной нелинейностью. Описан сценарий нестацио- нарной самофокусировки осесимметричных волновых пакетов с малым числом колебаний светового по- ля со спектром в области аномальной групповой дисперсией среды, характеризующийся формированием сложных электромагнитных образований вида световых «гантелей». Показано, что генерация фемтосе- кундного суперконтинуума в средах с аномальной групповой дисперсией среды более эффективна, чем в средах с нормальной групповой дисперсией при одинаковых входных интенсивностях излучения.