КОНЦЕПЦИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОГО ДОСТУПА ДЕТЕЙ К ИНФОРМАЦИИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАДИОЧАСТОТНОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Законодательство Российской Федерации устанавливает виды информации, запрещенные и ограниченные для распространения среди детей в зависимости от их возрастной категории. В работе авторами предложена концепция системы, позволяющая обеспечить безопасное использование информации при организации многопользовательского доступа  для  различных  возрастных  категорий  пользователей  с  использованием  существующей  инфраструктуры идентификации личности человека. В частности, внимание уделено основным модулям–фильтрации информации и авторизации пользователей в системе. Модуль фильтрации предоставляет возможность детектирования и ограничения доступа к запрещенной информации на основе интеллектуального поиска корня слова, а также белых или черных списков. Политики безопасности для текстовой фильтрации используют базу данных DLP-системы. При этом кардинальное изменение схемы работы системы связано с перенаправлением режима работы фильтрации контента. Авторизация происходит с использованием существующей инфраструктуры бесконтактных смарт-карт, поддерживающих технологию радиочастотной идентификации(примером являются смарт-карты, используемые для проезда на общественном транспорте). Целью разработки системы являются такие параметры, как минимизация затрат при ее внедрении, а также отсутствие необходимости квалифицированного персонала при ее использовании.