Использование оптического картирования по внутреннему сигналу для тестирования функции зрительной коры головного мозга млекопитающих

Оптическое картирование по внутреннему сигналу является уникальным методом изучения мозга, позволяющим с высоким пространственным разрешением исследовать функциональную анатомию коры головного мозга. Современные модификации этого метода позволяют сократить время получения отдельных функциональных карт, что открывает новые перспективы использования данного подхода в нейрофизиологических экспериментах. Показана принципиальная возможность использования оптического картирования по внутреннему сигналу для объективного тестирования зрительной функции: при изменении контраста зрительного стимула наблюдались изменения как в амплитуде метаболического отклика в коре, так и в структуре функциональных карт.

Читать текст статьи