Смотровое окно с высокой степенью защиты от гамма-нейтронного излучения и возможностью изменения параметров прибора наблюдения

Смотровые окна приборов наблюдения, которые используются при проведении работ с использованием высокоинтенсивного гамма-нейтронного излучения или в экстремальных условиях, в том числе при ликвидации последствий аварий на предприятиях атомной энергетики, должны обеспечивать необходимый уровень защиты операторов и наибольший угол наблюдения местности. Разработанные соотношения толщины специальных оптических материалов позволяют достигать коэффициента ослабления гамма-излучения до 5000 раз при мощности дозы до 5х106 Р/ч. Применение оптических компонентов с растрово-коническими структурами создает возможность расширения угловых полей и изменения направления осей визирования без изменения габаритно-компоновочных параметров.

Читать текст статьи