Исследование влияния наночастиц SiO2 на самоорганизацию акрилатных композитов, отверждаемых ультрафиолетовым излучением

Исследованы оптически однородные нанокомпозиционные среды, содержащие до 12 вес.% наночастиц SiO2. Метод получения нанокомпозитов основан на процессах самоорганизации при формировании тонких полимерных оболочек вокруг каждой наночастицы, что является основной причиной получения оптического квазигомогенного материала. При ультрафиолетовом облучении происходит полимеризация исходного мономерного состава с получением прозрачного твердого нанокомпозита. Методами ИК спектроскопии, определением сорбции и твердости композитов подтверждено наличие процессов самоорганизации при формировании материала. Исследованы и определены типы химических связей наночастица–полимер.

Читать текст статьи