Разработка и изготовление источников УФ и ВУФ излучения в ГОИ им. С.И. Вавилова

Рассмотрены газоразрядные источники ультрафиолетового и вакуумного ультрафиолетового излучений, разработанные в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова. Приведены основные характеристики ламп с дуговым, тлеющим, высокочастотным и барьерным разрядами и возможные области их применения. Указано, что в качестве газа наполнения используют криптон, ксенон, аргон, водород, дейтерий, неон, гелий и их сочетания. Отмечено, что настоящим прорывом в области ВУФ техники явилось использование окон из фтористого магния и лития. После освоения техники крепления окон из этих материалов к стеклянным колбам стало возможным создание нового класса источников ВУФ излучения. Подчеркнуто, что структура лаборатории газоразрядных источников света предполагает совмещение проведения разработки новых типов УФ и ВУФ-ламп с их производством. Это позволяет осуществлять мелкосерийное производство, разрабатывать и изготавливать источники (лампы) в единичных экземплярах по индивидуальным техническим -требованиям, что является важным обстоятельством при разработке новых приборов, использующих УФ и ВУФ источники излучения.

Читать текст статьи