Создание в Государственном оптическом институте им. С.И. Вавилова метода выращи- вания крупногабаритных кристаллов оптического лейкосапфира

В статье излагается история создания в Государственном оптическом институте (ГОИ) им. С.И. Вавилова прогрессивного и получившего широкое международное признание метода выращивания крупногабаритных кристаллов оптического лейкосапфира (метод ГОИ), который используется при выращивании почти половины мирового производства крупногабаритных (диаметром до 300 мм) кристаллов. Обсуждены основные особенности “метода ГОИ” – рост кристалла от затравки в направлении стенок ростового тигля без его вращения с экстремально острым фронтом кристаллизации. Обсуждено усовершенствование технологии выращивания лейкосапфира, позволяющее выращивать кристаллы диаметром до 520 мм и весом до 450 кг. Современная технология дает возможность уменьшить габариты ростовых печей и расход электроэнергии в 8 раз.

Читать текст статьи