ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШИРОКОПОЛОСНОГО ТЕРАГЕРЦОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ КЛЕТОК

С целью определения границ биологически безопасных предельно допустимых уровней импульсного терагерцового (ТГц) излучения разработан макет установки для облучения культур клеток, находящихся в жидкой среде, широкополосным ТГц излучением диапазона частот 0,05-1,2 ТГц. Исследовано воздействие ТГц излучения на функциональную активность клеток ряда биологических культур, в том числе ти-моцитов и спленоцитов мышей. Влияние оценивали при помощи проточной цитометрии с использованием анализа интенсивности флуоресценции ДНК связывающих красителей. Показано, что терагерцовое излучение со средней плотностью мощности до 10 мкВт/см2 и длительностью воздействия в 1 минуту не оказывает влияния на изменение функциональной активности клеток. Не обнаружено статистически достоверных изменений в соотношении живых и находящихся на разных стадиях апопто-за клеток, а также в распределении клеток по фазам клеточного цикла. Сделан вывод о возможности применения ТГц излучения с такими характеристиками для задач медицинской спектроскопии.

Читать текст статьи