Проектирование и разработка программного средства для просмотра и корректировки данных, полученных в программе Tobii Studio

Сборник тезисов
Конференция:IV Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инновации и урбанистика
Рубрика:Информационные и мультимедиа технологии в искусстве, культуре и дизайне
Год:2015

УДК:004.9

Аннотация

Для проведения юзабилити-тестирования используется специальное устройство – ай трекер – которое с помощью инфракрасного излучения считывает направление положения взгляда человека в определенный момент времени. Программное обеспечение для обработки результатов айтрекингово исследования, как правило, предоставляется компанией разработчиком оборудования, поэтому может применятся только для результатов, полученных при его использовании. Этот фактор, совместно со стоимостью такого ПО, существенно ухудшает возможности распространения и публичного представления информации, полученной в ходе юзабилити-тестирования. Цель этой работы: разработать приложение для просмотра и корректировки данных, полученных в программе Tobii Studio, используемой в юзабилити-лаборатории Центра диазйна и мультимедиа на кафедре Инженерной и компьютерной графики Университета ИТМО [1]. В процессе использования этого ПО сотрудниками лаборатории были замечены следующие недостатки:  невозможность откорректировать результаты для компенсации отклонений, связанных с неточностями калибровки;  невозможность интерактивно просматривать результаты вне Tobii Studio, а значит, сложность презентации результатов заказчикам;  невозможность одновременного воспроизведения звука и видео, если звук записан сторонними средствами. В ходе исследования был произведён сравнительный анализ программы Tobii Studio с аналогами [2]. Его результаты показали, что Tobii Studio имеет наилучший функционал (см. таблицу). В ходе дальнейшей работы проводится исследование потенциальных пользователей и среды, уточняется типовой персонаж и его сценарии взаимодействия, прорабатывается архитектура приложения, тестируются прототипы пользовательского интерфейса.

Материалы конференций