Технология и оптические свойства материала, полученного путем воздействия лазерного излучения 10,6 мкм на хром-содержащую калиевоалюмоборатную шихту

Сборник тезисов
Конференция:V Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Фотоника, наноматериалы и оптотехника
Рубрика:Наноматериалы, наноструктуры, нанотехнологии
Год:2016

УДК:608.1

Аннотация

Изучены и представлены результаты по работе на тему воздействия лазерного излучения 10,6 мкм на калиевоалюмоборатную шихту, характеристики и свойства полученного под лазерным излучением 10,6 мкм люминофора. Результаты рентгеноструктурного анализа показали, что выделяются нанокристаллы Al2O3:Cr3+. Средний размер нанокристаллов составил 65 нм. Квантовый выход данного люминофора составил 70%. Подведены итоги, что при воздействии лазерного излучения 10,6 мкм на хром-содержащую калиевоалюмоборатную шихту образуются крупицы стеклокерамики с нанокристаллами Al2O3:Cr3+. Разработан простой и дешевый способ получения стеклообразного люминофора.

Материалы конференций