Изучение структуры и свойств термически обработанного бета-лактоглобулина

Сборник тезисов
Конференция:VI Всероссийский конгресс молодых ученых
Раздел:Инженерные системы и приборостроение
Рубрика:Биотехнологии и ресурсосберегающие инженерные системы
Год:2016

Изучение структуры и свойств термически обработанного бета-лактоглобулина

УДК:664.8

Аннотация

Белки, являющиеся источником аминокислот, в том числе и незаменимых, служат основным компонентом пищевого рациона. Среди пищевых продуктов молоко является наиболее сбалансированным и богатым полноценными пищевыми белками источником. Помимо известной и многократно доказанной пользы молока и продуктов из него, оно само по себе является довольно популярным в диете населения, поэтому его качеству, способам переработки и хранения, способствующим сохранению полезных свойств, уделяется большое внимание. В данном исследовании проведено изучение структурных и физико-химических свойств сывороточного бета-лактоглобулина, прошедшего термическую обработку: гидрофобность, электростатические свойства, электрофоретическую подвижность, в сравнении с аналогичными свойствами нативного белка.

Материалы конференций