ИССЛЕДОВАНИЕ СОВМЕСТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ ПОТОКОВ МЕЛКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ, ПЛАЗМЫ И КОРОТКОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ОПТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПРИ ТЕРМОЦИКЛИРОВАНИИ В ВАКУУМНЫХ УСЛОВИЯХ

Представлены результаты экспериментального исследования деградации серийного оптическо­го покрытия из фторида свинца на подложке из халькогенидного стекла ИКС-25 после совместного воздействия высокоскоростных потоков твердых микрочастиц (углеродсодержащих микрочастиц размером 0,1-200 мкм, со скоростью 0,1-30 км/с и плотностью потока до 104 см-2 с-1), релаксирую- щей плазмы (с концентрацией атомов и ионов кислорода, углерода, водорода, азота и их соедине­ний около 1014-1017см-3, плотностью потока до 1023 см-2с-1 и скоростью потока до 10 км/с), коротковолнового излучения (с экспозицией 0,1 Дж/см2 в вакуумном ультрафиолетовом диапазо­не длин волн 90-180 нм и 1,2 Дж/см2 в ультрафиолетовом с длинами волн 180-400 нм) в вакуум­ных условиях (с откачкой до 10-7-10-5 ммрт. ст.) при термоциклировании (в температурном диапазоне -20...+160 °С). Дана оценка возможности физического моделирования описанными методами воздействия на оптические материалы основных повреждающих факторов на низких околоземных орбитах.

Читать текст статьи