Инфляционные ожидания и методы их изучения

Инфляционные ожидания оказывают значительное влияние на общий уровень цен в стране. В настоящей статье представлены теоретические материалы и предложена методика измерения инфляционных ожиданий на примере Кыргызской Республики. Рассчитан уровень инфляционных ожиданий на основе предварительного опроса экспертов и сотрудников Национального банка Кыргызской Республики. Эмпирическая часть работы основана на исследованиях сотрудников Национального банка Польши, а также на практическом опыте изучения инфляционных процессов сотрудников Национального банка Кыргызской Республики. Изложенный в настоящей статье материал может стать базой для дальнейшего, более углубленного изучения влияния и количественной оценки инфляционных ожиданий экономических агентов. Кроме того, представлен перечень вопросов, который возможно включить в анкетный лист для проведения опроса экономических агентов.

Читать текст статьи