Выбор наилучших доступных технологий получения биоэнергии на основе эколого-экономических критериев

В настоящее время технологии переработки биологического сырья нашли широкое применение для решения проблемы экологически безопасной утилизации органических отходов, уменьшения загрязнения окружающей среды, а также получения альтернативной энергии. Одна из основных тенденций развития агропромышленных регионов заключается в поиске наилучших доступных технологий (НДТ) переработки органических отходов с использованием комплексных технологий утилизации биомассы за счет метанового сбраживания с получением  биогаза. Критерии для выбора НДТ в той или иной отрасли определяются ее спецификой и масштабами экологического воздействия и на сегодняшний день не определены. В статье обсуждается применение эколого-экономических критериев в жизненном цикле биогазовой установки: стоимость жизненного цикла и углеродный след. Анализируется применимость данных  критериев для идентификации и выбора наилучших доступных технологий переработки органических отходов с получением биогаза.

Читать текст статьи