История групповых форм обучения и развитие образования в информационном обществе

В статье дается ретроспективный анализ развития групповых форм обучения. Недостаточное использование их в российской системе образования во второй половине XXвека приводило к тому, что выпускавшиеся высшей школой специалисты оказывались плохо подготовленными к групповой взаимосвязанной деятельности в производственной и непроизводственной сферах. Умение эффективно действовать в составе группы, коллектива, корпорации приобретает еще большее значение в информационном обществе.          Авторы рассматривают принципы взаимодействия работников в группе, сформированные в современной теории менеджмента, и намечают характерные для информационного общества направления дальнейшего развития групповых форм обучения в высшей школе.

Читать текст статьи