Использование пакета mathcad при подготовке студентов экологических и экономических направлений

В статье рассмотрены основные достоинства и недостатки пакета MathCAD с точки зрения перспектив использования его в учебном процессе и научно-исследовательской деятельности. Рассмотрены примеры реализации и дан сравнительный анализ расчетных схем в пакете MathCAD, табличном редакторе MS Excel, на алгоритмическом языке Fortran. Отмечены основные достоинства (удобство редактирования, простота освоения, наглядность реализации, легкость работы с графической информацией, возможность экспорта и импорта информации, большое количество встроенных функций для обработки данных) и недостатки пакета MathCAD. При изучении пакета MathCAD может быть реализован междисциплинарный подход к изучению дисциплин. Приведены возможные темы научноисследовательской работы студентов и магистрантов.

Читать текст статьи