Теоретические и экспериментальные исследования винтовых детандеров

В настоящее время  винтовые детандеры широко используются в теплоэнергетической и газовой отраслях. Но существует возможность их применения в холодильной промышленности, в частности, в новой технике получения твердого диоксида углерода, именуемого также сухим льдом.  Исследования винтовых детандеров, которые предполагается использовать в составе газовой холодильной машины для получения сухого льда, дают представления о сфере их использования, конструктивных особенностях и таких параметрах  как,  объемная производительность, степень понижения давления, а также используемый диапазон изменения давлений. Обзор приведенных исследований показал практическую сопоставимость  по основным параметрам работы винтового детандера и турбодетандера, что позволяет сделать вывод о возможном использовании винтового детандера в составе газовой холодильной машины для получения сухого льда.