ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕРАВНОМЕРНОЙ ШКАЛЫ КВАНТОВАНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ СВЕТА ДЛЯ ВЫЧИСЛЕНИЯ ГРАДИЕНТА ПОВЕРХНОСТИ ФОТОМЕТРИЧЕСКИМ МЕТОДОМ ТРЕХМЕРНОГО СКАНИРОВАНИЯ

Представлен метод, позволяющий снизить погрешность вычисления градиента поверхности независимо от используемой модели отражения света и тем самым расширить спектр сканируемых поверхностей. Уменьшение погрешности достигается за счет увеличения числа снимков объекта, процесс получения снимков аналогичен получению HDR-изображений. Эффективность и оптимальные параметры предлагаемого метода оценены для двух наборов тестовых объектов путем компьютерного моделирования процесса сканирования. В работе использованы аналитическая модель отражения и конфигурация из пяти источников света.