Принципы организации глобальной экономической системы

Статья посвящена рассмотрению принципов организации глобальной экономической системы. Дана характеристика принципа «иерархии доминант», типов экономических систем по критерию «порядок - хаос» (неустойчивый, неравновесный порядок, мягкий, эволюционный хаос, жесткий, детерминированный хаос). Выделяются важнейшие институты в многоуровневой структуре глобальной экономической системы. Обосновано положение о том, что целостная экономическая система имеет единую цель, которой присущ интегральный критерий ее оценки. Множественность иерархических целей и многоиерархическая критериальность их оценки де-терминированы доминантой единого целеполагания и интегрального критерия оценки всей системы. Это главное условие устойчивости и целостности существования данной системы. Сформулирован принцип «иерархии доминант», в соответствие с которым из всей совокупности оказывающих воздействие на данную систему аттракторов следует выделять доминантный аттракторбазового уровня, который оказывает решающее, доминирующее влияние на состояние баланса «хаос-порядок» системы и задает главный вектор ее развития, главные параметры будущего состояния данной системы.Рассмотрены традиционные методы конкуренции и новые методыведения гиперконкурентной борьбы, которые используют страны-глобальные лидеры.