О некоторых особенностях развития организаций предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги в контексте экономической безопасности

Статья посвящена применению методов предельного анализа развития организаций предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги. Применение данного метода позволяет глубже исследовать интересующие области, устанавливать уровень экономической безопасности деятельности организаций, отраслей, регионов. В ходе исследования выявлено существенное снижение уровня экономической безопасности, рассмотрены причины этого процесса. Анализ уравнений предельного дохода и предельных затрат по факторам, характеризующим трудовые ресурсы, позволяет сделать вывод о том, что на рынке данных услуг равновесия не наблюдается. Определено также, что угловой коэффициент в уравнении предельного дохода значительно меньше углового коэффициента в уравнении предельных затрат, следовательно, ситуация продолжает убегать от равновесия. Кроме того, наклоны уравнений предельного дохода и предельных затрат не соответствуют ни положениям экономической теории, ни мате-матическим правилам. Это означает, что в отрасли в исследуемом периоде наблюдались кризисные тенденции, упущена возможность стабилизации ситуации, имеется необходимость контроля и регулирования цен в организациях, предоставляющих коммунальные, социальные и прочие услуги. Как известно, цель деятельности организаций заключается не только в получении прибыли, но и в обеспечении устойчивого экономического развития. На протяжении длительного времени в организациях, предоставляющих коммунальные и прочие услуги, снижается рентабельность, растет число убыточных предприятий. Полезность каждой дополнительной единицы числен-ности и заработной платы, рассчитанные в статье, свидетельствуют о наличии потерь, особенно материальных, трудовых и кадровых.