ПРИМЕНЕНИЕ БИНАРНЫХ ДЕСКРИПТОРОВ ДЛЯ ТРЕКИНГА МНОЖЕСТВА ЛИЦ В СИСТЕМАХ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

Предмет исследования. Рассмотрена задача трекинга (отслеживания) множества лиц в видеопотоке. Разработана система трекинга, ориентированная на решение задач автоматизированного видеонаблюдения. При этом специфика условий работы камер видеонаблюдения использована для повышения эффективности системы по сравнению с аналогами общего назначения. Метод. Разработанная система состоит из двух подсистем: детектора и трекера. Трекер не зависит от детектора, что позволяет использовать различные методы детектирования лиц. Кроме того, такая структура позволяет обрабатывать детектором только малую часть кадров, существенно повышая скорость работы. Алгоритм трекинга основан на бинарных дескрипторах BRIEF, которые крайне эффективно вычисляются на современных процессорных архитектурах. Основные результаты. Система реализована на языке C++, проведены экспериментальные исследования по оценке скорости и качества ее работы. Для измерения качества трекинга использованы метрики MOTAи MOTP. Полученные результаты говорят о четырехкратном увеличении быстродействия по сравнению с базовой реализацией, запускающей детектор на каждом кадре. При этом качество трекинга при сопоставлении с базовой реализацией находится на допустимом уровне. Практическая значимость. Разработанная система может быть использована с различными детекторами лиц (в том числе достаточно медленными) для получения полнофункциональной высокоскоростной системы трекинга множества лиц. Алгоритм прост в реализации и оптимизации, поэтому он может быть использован не только в полномасштабных системах видеонаблюдения, но и во встроенных решениях, интегрированных непосредственно в камеры.