Влияние параметров газовой смеси на величину образующихся кристаллов диоксида углерода

Одним из направлений исследования способа получения твердого диоксида углерода из газовых смесей в цикле регенеративной газовой холодильной машины является изучение кинетики процесса перехода паров диоксида углерода в твердое состояние. На основе кинетики гомогенного образования кристаллов были определены размеры образующихся равновесных кристаллов-зародышей, которые имеют возможность роста. Приводятся зависимости размеров образующихся кристаллов от величины переохлаждения потока при различных концентрациях паров диоксида углерода в газовой смеси, а также при различных начальных давлениях смеси, расширяющейся в турбодетандере газовой холодильной машины. Для этой цели предложено обоснование диапазона изменения как концентрации диоксида углерода, так и давления газовой смеси. Проведен анализ влияния параметров газовой смеси на размер кристаллов-зародышей.