Влияние пропускания атмосферой теплового излучения земной поверхности на климат Земли

Актуальным направлением в области климатических исследований является анализ влияния пропускания атмосферой теплового излучения земной поверхности в окне ее прозрачности 8…13 мкм. С увеличением концентрации так называемых парниковых газов пропускание атмосферы уменьшается, что как принято считать, должно привести к росту планетарной температуры. Для анализа влияния пропускания атмосферы на температуры земной поверхности и атмосферы исследована математическая модель, описывающая нестационарный теплообмен в системе океан–атмосфера. В исследованиях моделировалась ситуация линейного во времени уменьшения величины пропускания атмосферы в спектре теплового инфракрасного излучения от исходного состояния, соответствующего нынешнему, до полного поглощения. Результаты показали, что при указанных условиях осуществляется медленное понижение средних температур океана и атмосферы. При понижении пропускания атмосферы до нуля переходной процесс продолжается еще десятилетия, и тем дольше, чем больше скорость уменьшения пропускания атмосферы. Это объясняется высокой термической инерционностью океана при низкой интенсивности теплоотдачи излучением. Понижение температур океана и атмосферы с уменьшением ее пропускания обусловлено тем, что избыток поглощенной атмосферой тепловой энергии переизлучается в космическое пространство.