Влияние ударно-активаторно-дезинтеграторной обработки на технологические параметры гидролизатов изо ржи

Исследовали влияние процесса ударно-активаторно-дезинтеграторной обработки (УДА обработка) ржи на реологические характеристики замесов, полученных из измельченного зерна, и выход сухих веществ с целью определения температуры и длительности водно-тепловой обработки замесов при получении зерновых гидролизатов. Проведен анализ способов, обеспечивающих интенсификацию процесса водно-тепловой обработки зерновых замесов, и определен перспективный способ подготовки зерна к экстракции – ударно-активатрно-дезинтеграторная обработка. Определить преимущества УДА обработки возможно на основании исследований по определению вязкости замесов, что даст научное обоснование влияния подготовки исходного материала, используемого в процессе гидролиза крахмалсодержащего сырья на температуру водно-тепловой обработки замесов, приготовленных из зерна, прошедшего обработку на дезинтеграторной установке. Эксперимент проводился с использованием дезинтегратора ДЕЗИ-15 с разными рабочими органами – трех- и пятирядными роторами, вращающимися с частотой 120 с-1,для сравнения способов обработки зерна проводилось измельчение ржи на лабораторной мельнице с роторно-ножевым рабочим органом. Для проведения экспериментов использовалась рожь урожая 2016 года с массовой долей влаги 8%, крахмалистостью 65%, содержанием сахаров 5,5%, сорных примесей до 1%, что соответствует ГОСТ Р 53049-2008. Гранулометрический состав помолов определялся на дифракционном анализаторе размера частицMalvern Mastersizer 2000. Средний размер частиц в помоле, полученном на трехрядном роторном дезинтеграторе, составлял 167,5 мкм, на пятирядном – 158,1 мкм, на мельнице с роторно-ножевым рабочим органом – 384,278 мкм. Реологические характеристики замесов определялись на визкозиметре Visco Basic Plus при шпинделе R4 и количестве оборотов 100 в минуту, при нагревании замесов в диапазоне температур от 0 до 90ºC. Установлено, что в результате УДА обработки за счет глубокой деструкции структуры зернового сырья точка клейстеризации крахмала отсутствует, что послужило обоснованием для определения температуры водно-тепловой обработки ржаных замесов. Определена возможность проведения водно-тепловой обработки без применения ферментного препарата гемицеллюлазного действия. Показана целесообразность сокращения времени получения гидролизатов. Полученные результаты могут быть использованы в технологиях производства этилового спирта, сахаристых продуктов, сухих белковых гидролизатов и др.