Когнитивный менеджмент и инновационные стратегии

Целью данной статьи является изучение вопроса о социальной детерминации научного знания. Формирование инновационной стратегии управления становится возможным тогда, когда в обществе главным доминирующим ресурсом становится знание. Такой стратегией является когнитивный менеджмент, выступающий в обществе знаний новой теорией управления. Внимание к этой проблеме сегодня обусловлена тем, что в данный момент процессы глобализации, создание новейших технологий, интенсификация конкуренции снижают роль материальных ресурсов. Таким образом в обеспечении конкурентоспособности на лидирующие позиции выходит знание. Знание превращено в ресурс в социально-экономическом плане и смысле. Знание − особый ресурс, имеющий специфическую динамику формирования и требующий особых управленческих концепций. Управление знаниями позволяет отыскать необходимые информационно-знаниевые ресурсы, приобрести актуальные знания, применить их для реализации стратегии в интересах общества.