ОЦЕНКА ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ СПЕКТРАЛЬНОГО ОПТИЧЕСКОГО КОГЕРЕНТНОГО ТОМОГРАФА

Предмет исследования. Исследованы методы оптической когерентной томографии, основанные на освещении исследуемого объекта с определением степени отражения излучения по глубине микроструктуры объекта. При этом выбор метода освещения определяет основные характеристики системы, в том числе чувствительность и быстродействие при исследовании биологических тканей. При создании систем оптической когерентной томографии без механического сканирования объекта по полю использованы методы освещения полного и линейного поля в сочетании с перестраиваемым по длине волны лазерным источником. Цель данной работы состоит в получении количественной оценки энергетической эффективности оптической системы томографа с линейным полем освещения и перестраиваемым источником излучения, а также сравнении данного метода с методом полного поля. Метод. На основе модели оптической системы томографа проведена трассировка лучей и определено распределение энергии излучения, отраженного от исследуемого объекта и зарегистрированного приемником излучения. Оценена величина фотоэлектрического сигнала и отношение сигнал-шум. Основные результаты. Показано, что система с линейным освещением обладает существенно более высокой чувствительностью (97 дБ) по сравнению с системой полного поля (78 дБ). При этом система с линейным полем освещения позволяет отказаться от подвижных механических элементов при получении B-скана. Предложена оригинальная схема осветительного канала томографа, позволяющая получить равномерное распределение интенсивности вдоль линии освещения без снижения чувствительности на краях поля изображения. Практическая значимость. Полученные результаты могут быть использованы для создания компактной спектральной системы оптической когерентной томографии реального времени.