Об инновационном развитии экономики Российской Федерации и Китайской народной республики

Введение: в условиях глобализации качественный экономический рост и достижение конкурентоспособности невозможны без инновационного развития страны. Китайская народная республика отличается успешным опытом построения инновационной экономики, которая изначально была основана на создании особых экономических зон. Изучение инновационных профилей Китая и России поможет выявить предпосылки создания инновационных экономик обеих стран, а также пути их развития. Данные и методы: исследование основывается на использовании статистических данных OECD, WIPO, ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ и др., а также на применении таких общенаучных методов, как анализ и синтез, сравнение и обобщение. Анализ результатов: в статье рассмотрены теоретические аспекты формирования инновационной экономики и ключевые показатели для оценки инновационного потенциала в рамках ресурсного и результативного подходов. Были выделены факторы, обеспечившие стране позицию мирового лидера в области НИОКР, такие, как получение доступа к западным рынкам; человеческий капитал; система финансирования с участием как государства, так и бизнеса; стимулирование высококлассных специалистов зарплатами ученых мирового уровня; эффективная система трансфера знаний в конечные технологии и продукты. Большинство используемых в Китае механизмов поддержки высокотехнологичных компаний уже давно и активно применяются и в России, однако скорость перехода России на инновационный путь развития значительно отличается от китайской, поэтому были выявлены направления в модели инновационного развития, требующие изменений. Также былоценен инновационный потенциал обеих стран с помощью Глобального инновационного индекса.