Исследование инноваций в сфере экологической безопасности транспорта мегаполиса

В исследовании рассматриваются инновационные решения в сфере экологической безопасности на транспорте с целью выявления наилучших практик решения экологических проблем в отечественных условиях. Объектом исследования является транспортная система мегаполиса, предметом - экологическая безопасность городского наземного транспорта. В работе анализируются последствия прямого и косвенного воздействия негативного влияния функционирования наземного транспорта на состояние окружающей среды, в том числе животных, растений, почвы, водных экосистем, зданий и сооружений, человека. При этом рассматривается влияние не только компонентов отработавших газов двигателей внутреннего сгорания, но и вибрация, превышение допустимого уровня шума, инфразвук. В целях выявления наилучших практик решения экологических проблем на основе применения инноваций проведен анализ динамики и степени взаимосвязи показателей, характеризующих результативность экологической и инновационной политики стран на основе Индекса экологической эффективности и Глобального индекса инноваций. В ходе исследования выявлена общемировая тенденция ухудшения экологической обстановки, о чем свидетельствует снижение индекса у некоторых странлидеров рейтинга. Корреляционный анализ данных показал наличие умеренной прямой связи между Индексом экологической эффективности и Глобальным индексом инноваций. Результаты исследования позволили определить страны, в которых наиболее высокий уровень экологической безопасности в большей степени обусловлен инновационным подходом к решению существующих экологических проблем. К ним относятся Швейцария, Франция, Дания. На основании изучения практик данных стран в сфере обес-печения экологической безопасности транспорта мегаполиса, были выявлены наиболее результативные мероприятия, направленные на минимизацию негативных последствий функционирования наземного городского транспорта на экологию. Выполнена систематизация и группировка инноваций с точки зрения решаемых проблем, инструмента воздействия, степени распространенности, а также проведена экспертная оценка применимости тех или иных решений в отечественных условиях. В результате систематизации, группировки и экспертной оценки были определены наиболее целесообразные к внедрению в отечественных условиях практики: система финансовых льгот, зонирование на основе экологической классификации и развитие системы особого регулирования движения общественного транспорта с использованием интеллектуальных технологий. Кроме того, в отдельных условиях могут быть востребованы такие направления, как создание велосипедных хайвейев и водородная энерге-тика. Однако в процессе разработки инструментов и стратегических альтернатив в отношении экологической безопасности на транспорте в РФ следует учитывать региональные ограничения, связанные с менталитетом, климатическими условиями, уровнем развитости инфраструктуры, объемом доступных ресурсов.