ПОРТАТИВНАЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКАЯ СИСТЕМА И ВОЗМОЖНОСТИ ЕЕ ПРИМЕНЕНИЯ В ДАКРИОСЦИНТИГРАФИИ

Патология слезоотводящих путей объединяет целую группу заболеваний, влияющих на работу всего зрительного аппарата. Для оценки проходимости путей допускается применение радионуклидных методов. Однако имеется ряд ограничений, связанных с малыми размерами объектов исследования и дозовой нагрузкой на хрусталик глаза. Последняя зависит от активности вводимого радиофармпрепарата, проходимости слезоотводящих путей и необходимой статистики счета для получения достоверного диагностического результата. Изучена возможность применения разработанной портативной радиометрической системы (ПРС) в режиме динамической сцинтиграфии для дакриосцинтиграфических исследований слезоотводящей системы. С целью достижения наилучшего соотношения „диагностический результат / дозовая нагрузка на хрусталик“ предложен алгоритм расчета оптимальной активности вводимого препарата. Для экспериментальной проверки предложенной методики проведения дакриосцинтиграфии с применением ПРС разработана и изготовлена фантомная модель слезоотводящей системы. Сравнительное тестирование на ней ПРС и однофотонного эмиссионного компьютерного томографа показало, что при дакриосцинтиграфии ПРС обеспечивает более высокую эффективность регистрации излучений. Повышенная эффективность регистрации позволит либо увеличить число типовых дакриосцинтиграфических исследований, либо значительно уменьшить временные окна у ПРС и, как следствие, исследовать более тонкую структуру динамических кривых.