Анализ способов получения кислорода для обеспечения жизнедеятельности герметично изолированных объектов

Специальные закрытые аппараты нашли широкое применение при проведении исследований на больших глубинах и в космосе.  Данные технические средства имеют ограниченный запас кислорода, который можно получить с помощью различных методов. В данной работе рассмотрены способы получения кислорода для герметично изолированных объектов. Целью работы является повышение эффективности процессов генерации кислорода, в зависимости от различных способов получения кислорода при разных рабочих параметрах системы регенерации. Для этого были проведены анализ различных способов получения кислорода в системах регенерации воздуха и сравнительная оценка возможности их применения для замкнутых систем. В ходе сравнения наиболее экономичным и экологическим способом было выбрано получение кислорода из пероксида кальция. Пероксид кальция является востребованным веществом, благодаря его свойству сохранять в себе активный кислород, находясь при этом в твердом состоянии. Один килограмм пероксида кальция теоретически содержит 156 литров активного кислорода. Опытным путем кислород был извлечен двумя химическими способами: при разложении водной суспензии пероксида кальция и при использовании высокотемпературного прокаливания.