Роль университета в управлении зонами промышленного симбиоза

На сегодняшний день вопросу развития и применения концепции промышленного симбиоза в России уделяется недостаточно внимания. При этом, опыт зарубежных стран свидетельствует о целесообразности использованияэтой концепции как драйвера развития экономики региона, включая социально-экономическую и экологическую составляющие. Текущие механизмы взаимодействия предприятий, вузов и государства недостаточно эффективны, что, как следствие, затрудняет внедрение принципов циркулярной экономики в РФ. Цель исследования заключается в разработке новых путей кооперации организаций для инициации и реализации проектов, в основе которых лежит концепция промышленного симбиоза. В статье авторами предлагается понятие «Зоны промышленного симбиоза», согласно которому вузы станут центральным звеном в построении такой кооперации. Кроме того, одним из предлагаемых механизмов популяризации принципов экономики замкнутого циклаявляетсяразработка цифровой платформы промышленного симбиоза. В проведенном исследовании представлены два проекта в сфере топливно-энергетического комплекса, в основе которых лежит концепция экономики замкнутого цикла: в первом случае речь идет о кооперации вуза, муниципалитета и индустриальных партнеров; во втором – кооперации вуза и предприятия. Полученные результаты могут способствовать устойчивому развитию регионов России.