Перспективы развития технологий СПГ в Российской Федерации

Производство сжиженного природного газа (СПГ) – самый быстрорастущий сектор экономики Российской Федерации. К концу 2022 г. совокупная производительность заводов СПГ в России составила почти 35 млн тонн в год. Однако, существующие и строящиеся производственные мощности основаны на использовании иностранной техники и технологий, что создает ряд проблем с их дальнейшей эксплуатацией. Очевидна острая потребность в отрасли в разработке отечественных технологических решений для крупнотоннажного получения сжиженного природного газа. Уже разработаны и запатентованы новые системы ожижения, предназначенные для получения СПГ в северных регионах. Наиболее успешным проектом этого направления является система сжижения природного газа «Арктический каскад», которая уже реализована на практике в рамках проекта «Ямал СПГ». Однако, тиражирование этой технологической схемы приостановлено собственниками, так как существуют существенные эксплуатационные проблемы. В статье приведен сопоставительный анализ российских технологических схем с их зарубежными прототипами. Показана возможность дальнейшего совершенствования отечественных СПГ технологий.