Исследование воздействия излучения 193 нм и 223 нм эксимерных лазеров на роговицу глаза человека в рефракционной хирургии

Проведено исследование оптических свойств компонентов стромы роговицы человека  в диапазоне длин волн 190–250 нм. Показано, что поглощение излучения 223 нм жидко- стью роговицы в 20 раз меньше, чем излучения 193 нм. За счет этого эффекта скорость  и эффективность абляции роговицы примерно в 2 раза выше для лазерного излучения с  длиной волны 223 нм, чем для излучения 193 нм. Измерена температура на поверхности  роговицы при воздействии на нее излучения с длинами волн 193 и 223 нм. Получено, что  относительный рост температуры на поверхности роговицы при абляции длиной волны  193 нм составил 11 °С, а при абляции 223 нм – только 5 °С при одинаковых параметрах операции и лазерного излучения. Показано, что излучение длиной волны 223 нм предпочтительнее для проведения рефракционных операций как имеющее ряд преимуществ  над традиционно используемым излучением 193 нм.

Читать текст статьи