ЭФФЕКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ГЕНЕРАТОРЫ СВЕТА С ВНУТРИРЕЗОНАТОРНОЙ НАКАЧКОЙ ИЗЛУЧЕНИЕМ ЛАЗЕРА НА ГРАНАТЕ С ПАССИВНЫМ ЗАТВОРОМ

Экспериментально исследованы характеристики параметрических генераторов света с внутрирезонаторной накачкой излучением лазера на гранате с пассивным затвором. Эффективность конверсии лазерного излучения с длиной волны λн = 1,064 мкм сильно зависит от характеристик фототропного затвора. При использовании радиационно- окрашенного кристалла LiF с начальным пропусканием T0 = 0,25 в параметрическом генераторе на кристалле титанил-фосфата калия на длине волны λс = 1,91 мкм достиг- нута энергия излучения до 10 мДж и квантовая эффективность конверсии излучения Hq ≈ 0,6. При использовании затвора YAG:Cr4+ с T0 = 0,5 максимальное значение энергии излучения параметрического генератора составило 5 мДж, а эффективность конверсии Hq ≈ 0,3–0,4. В параметрическом генераторе на кристалле титанил-арсената калия с λс = 1,55 мкм соответствующие этим затворам значения энергии излучения со- ставили около 7,5 и 5 мДж, а значения Hq ≈ 0,4–0,6 и 0,25–0,4 соответственно.

Читать текст статьи