Резервирование компонентов крови и гемопоэтических клеток с использованием низких температур: состояние и перспективы внедрения в интересах обеспечения пострадавших в чрезвычайных условиях

Рассмотрены ключевые этапы эволюции представлений об основных механизмах криоконсервирования клеток крови человека. Представлен анализ современных технологий криоконсервирования и применяемых криозащитных растворов. Перечислены разработки по криоконсервированию биообъектов, выполненные при участии специалистов  ВМА им. С.М Кирова. Сформулированы первоочередные вопросы развития низкотемпературного консервирования клеток крови и костного мозга, предложены оптимальные их решения. Накопленный опыт низкотемпературного консервирования клеток крови и костного мозга свидетельствует ореальной возможности создания и внедрения в практику высокоэффективных методов получения аллогенных и аутогенных компонентов крови, их резервирование путем замораживания при температуре –150…–196 oС, –65…–80 oС и –25…–40 oС. Авторами освещены современные направления поиска перспективных технологий криоконсервирования и криофилактиков, которые обеспечат максимальную морфофункциональную сохранность и клиническую эффективность применения эритроцитосодержащих компонентов крови.