Анализ COP термодинамического цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией при получении отрицательных температур охлаждения

Абсорбционные бромистолитиевыехолодильные машины (АБХМ) предназначены для охлаждения воды и других жидкостей до температуры не ниже 3÷5 оС. Это связано с тем, что при дальнейшем охлаждении возникает вероятность замерзания хладагента, которым является вода, а также с тем, что снижается эффективность использования АБХМ. Тем не менее, задача получения холода более низких температур в АБХМ при использовании ВЭР является весьма привлекательной. В данной работе предложена конструктивная схема для АБХМ, генерирующих холод в отрицательном диапазоне температур. Разработана методика оценки энергетической эффективности цикла АБХМ с двухступенчатой абсорбцией. Показано, что значение теплового коэффициента АБХМ с двухступенчатой абсорбцией и одноступенчатой регенерацией раствора составляет от 0,360 до 0,393 в зависимости от температур греющего источника и охлаждаемой жидкости.