СТРУЙНАЯ ПЕЧАТЬ АЛЮМООКСИДНОГО ЗОЛЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОСВЕТЛЯЮЩИХ ПОКРЫТИЙ

Предмет исследования. Впервые описывается формирование просветляющего покрытия на основе алюмооксидной бемитовой фазы AlOOHс низким показателем преломления (1,35), полученного нанесением методом струйной печати на поверхность непористых подложек. Предложенный подход позволил увеличить контрастность цветопередачи интерферирующих изображений на основе диоксида титана на 32% и позволил сформировать цветные изображения c широким углом обзора и высокой стабильностью. Методы. Для синтеза золя использован классический золь-гель-подход с применением пептизирующих агентов и нагреве при 90 ºC. Смесь обработана на сонификаторе до получения вязкого золя. Вязкость определялась вискозиметром Brookfield HA/HB, а поверхностное натяжение – тензиометром Kyowa DY-700. Алюмооксидные чернила наносились на полированные предметные стекла (26×76 мм2, PaulMarienfeld, Германия) поверх нанесенного титандиоксидного интерферирующего слоя. Для печати использован струйный принтер Canon Pixma IP 2840 и DimatixDMP-2831. Толщина напечатанного слоя AlOOHпосле высыхания на воздухе и удаления растворителей составила не более 150 нм с показателем преломления не менее 1,32 во всем видимом диапазоне. Основные результаты. Впервые получены устойчивые коллоидные чернила на основе алюмооксидной матрицы с pH, близкой к нейтральной. Определены способы управления реологическими свойствами коллоидной системы с возможностью контроля вязкости и поверхностного натяжения условиями управляемого золь-гель подхода. Представлены механизмы контролируемой коалесценции осажденных капель, позволяющие наносить просветляющий слой с точностью толщины до 10 нм. Представлена полная характеризация морфологии частиц и топология поверхности напечатанных объектов, изученных при помощи оптического, атомно-силового и сканирующего электронного микроскопов. Практическая значимость. Предложен подход для получения цветных интерференционных изображений с использованием двух видов чернил с разными показателями преломления. Использование метода струйной печати для осуществления таких задач дает возможности применения предложенной технологии для изготовления планарных волноводов, а также формирования фотон-индуцированных панелей для создания нового поколения компьютеров.