УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ЛАЗЕРНЫМ ИЗЛУЧЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТИ ОБЪЕКТА ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Рассмотрен новый подход к проектированию технологического оборудования для обработки лазерным излучением поверхности объекта свободной формы. Рассмотрены преимущества и недостатки конструкции станка для лучевой обработки заготовок с управлением фокусировкой луча. Предложена новая схема, позволяющая улучшить оптические характеристики устройства за счет уменьшения числа переотражений в коллимирующей системе. Основой предлагаемого механизма является двухкоординатный стол с числовым программным управлением. В качестве исполнительного устройства использована оптическая головка с возможностью регулировки фокусного расстояния и системой стабилизации лазерного луча, основанной на модифицированной платформе Стюарта. Лазерное излучение ультрафиолетового диапазона передается от источника лазерного излучения через оптическое волокно. Предложенное решение реализовано в экспериментальной установке для селективного отверждения фотополимеров.