МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Предмет исследования.Исследована задача оптимизации управления предприятием и формирования интегрированной информационной среды управления для распределенной поддержки принятия решений. Рассмотрена проблема локальной автоматизации деятельности предприятия. Показана необходимость интеграции гетерогенных информационных систем для задач планирования и прогнозирования. Метод. Предложена оригинальная модель документооборота организации с применением методов темпорального вероятностного моделирования бизнес-процессов. Разработана модель интеграции гетерогенных информационных систем с использованием онтологического подхода.Рассмотрена структура онтологий, проведена классификация концептов онтологий. Предложены методы сопоставления концептов и интеграции объектов информационных систем. Основные результаты. На основании предложенных моделей и методов разработана математическая модель финансового планирования, учитывающая вероятностный характер рассматриваемых событий и позволяющая выполнить резервирование денежных средств на будущие расходы. Апробация предложенных методов выполнена на примере информационной системы финансового планирования Университета ИТМО в период 2016–2017 гг. Система включает в себя данные из различных корпоративных подсистем: бухгалтерский учет, учет кадров, расчет заработной платы, учет договорных обязательств, закупочная логистика. Применение системы позволяет осуществить резервирование денежных средств на период 2–3 месяца, что в среднем составляет около 20% от годового бюджета финансовой единицы. Программные решения выполнены с применением технологий СУБД Oracle и языка PL/SQL в составе корпоративной информационной системы управления Университета ИТМО. Практическая значимость. Предложенные подходы могут быть использованы при решении задач интеграции гетерогенных информационных систем и источников данных в разных областях. Разработанные методы могут применяться не только для финансового планирования, но и в иных задачах оптимизации управления, в которых требуется осуществить планирование и прогнозирование деятельности.