ОПТИМИЗАЦИЯ ВЫБОРА МНОГОЭЛЕМЕНТНОГО ФОТОПРИЕМНИКА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ СПЕКТРОРАДИОМЕТРА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ АКТИВНОЙ РАДИАЦИИ

Обсуждаются проблемы разработки спектрорадиометра в составе системы автоматического управления приборами для облучения растений, выращиваемых в условиях закрытого грунта. Спектрорадиометр предназначен для обеспечения оптимального режима облучения растений и должен обладать достаточной точностью и невысокой стоимостью. Рассмотрена погрешность спектрорадиометра, обусловленная дискретностью многоэлементного фотоприемника и отношением полуширины монохроматического изображения щели к шагу элементов. Представлены результаты эксперимента для серийно выпускаемых многоэлементных приемников оптического излучения с разной шириной чувствительных элементов при разной ширине монохроматического изображения входной щели полихроматора.