Эффективность применения ферментных препаратов при получении гидролизатов из возвратного пшеничного хлеба

Исследовали влияние ферментных препаратов амиллолитического и целлюлолитического действия на режим приготовления гидролизатов из возвратных пшеничных батонов «Московский» (I сорт в нарезке в пакете с клипсой), хранившихся в пакете в течение 4 и 6  дней, при дробном внесении сырья. Установлена  минимальная доза внесения ферментных препаратов: с α-амилазой – 2,5 ед. АС/г сырья, с ксилоназой – 1,0 ед. КС/г сырья. Показано, что увеличение дозы внесения ферментных препаратов приводит к сокращению времени приготовления гидролизатовс 4,5 до 2,5 ч для батонов, хранившихся 4 суток, и с 5,5 до 3,5 ч –  для батонов, хранившихся 6 суток. Замесы измельченного батона и воды готовились с гидромодулем 1:3. Сырье вносилось дробно: общее количество сырья делилось на четыре равные части, которые вносились с десятиминутными интервалами. К замесу добавлялись ферментные препараты Дистицим БА-Т Специал, содержащий α-амилазу, доза внесения 1,25; 2,5 и 5,0 ед. АС/г сырья, и Дистицим GL, содержащий ксиланазу, доза внесения 0,5; 1,0 и 2,0 ед. КС/г сырья. Коэффициент динамической вязкости замесов измеряли на вискозиметре Visco Basic Plus, оснащенном  шпинделем R2, при скорости вращения ротора 10 с-1. Массовую долю сухих веществ в гидролизате определяли на рефрактометре Index Instruments PTR46. Математическую обработку методом ANOVA проводили при помощи пакета для анализа экспериментальных данных  OriginPro 2015. Полученные результаты рекомендуется использовать при получении гидролизатов из возвратного хлеба.