СИСТЕМА ИЗМЕРЕНИЯ СТАТИЧЕСКОГО И ПОЛНОГО ДАВЛЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЮЩАЯ ВЕТВЛЕНИЕ ИСХОДНОЙ ИНФОРМАЦИИ НА ВХОДЕ ВТОРИЧНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Датчики давлений используются, в частности, для измерения статического и полного давлений встречного потока воздуха — первичной информации в системах воздушных сигналов (СВС) бортовых систем летательных аппаратов. В СВС по известным алгоритмам происходит автоматический пересчет результатов измерений с целью определения высоты полета, индикаторной скорости, истинной воздушной скорости, числа М и вертикальной скорости. Представлен датчик полного и статического давлений с упругими чувствительными элементами (УЧЭ) в виде упругих мембран. Деформация мембраны измеряется оптической системой, состоящей из закрепленных напротив друг друга источника излучения и позиционно-чувствительного фотоприемника на основе линейки фотоэлектронных приемников (ЛФП), между которыми расположена шторка, прикрепленная к центру мембраны. При деформации мембраны происходит смещение оптических пятен, формируемых на поверхности ЛФП излучением, прошедшим через щели в шторке. Существенной новизной предлагаемого датчика является использование процесса ветвления исходной информации, которое осуществляется применением шторок с n щелями, что позволяет сформировать на ЛФП n оптических пятен, перемещающихся в зависимости от изменения измеряемого давления. Благодаря этому за один период опроса линейки удается получить n независимых значений измеряемого давления и, усреднив результат, повысить точность измерения. Отсутствие на шторках дополнительных элементов (излучателей и ЛФП) улучшает динамические характеристики датчика. Предлагаемое решение позволило свести к минимуму влияние внешних возмущающих факторов (в частности, вибраций летательного аппарата), а также повысить точность и быстродействие работы датчика давлений. Эксперименты на лабораторной установке подтвердили достижение более высокого уровня метрологических характеристик для датчика давлений.