ДИСКОВЫЕ РЕЗОНАТОРЫ ДЛЯ ДАТЧИКОВ УГЛОВОЙ СКОРОСТИ

Дисковые и кольцевые резонаторы используются в качестве чувствительных элементов в датчиках угловых скоростей. Чувствительность или минимально детектируемая скорость вращения определяется добротностью резонатора. Предложен подход к реализации новых типов гироскопов на дисковых минирезонаторах с модами шепчущей галереи, теоретически и экспериментально методом анализа резонансной кривой определены характеристики двух образцов пассивных дисковых резонаторов из CaF2 и MgF2 (диаметр 5 мм). Полученная экспериментально добротность составила порядка 5·108, что совпадает с теоретической оценкой. Оцененная в минимальная детектируемая угловая скорость позволяет применять такие гироскопы на резонаторах шепчущей галереи в широком спектре различных устройств (в робототехнике, беспилотниках и др.).