Влияние способов получения резистентного крахмала на жизнедеятельность лактобактерий

Исследовали влияние способов получения резистентного крахмала на рост лактобактерий. Резистентный крахмал получали путем модификации крахмальной суспензии воздействием ферментов, низких и высоких температур. Ферментативную модификацию проводили ферментными препаратами амилолитического действия – Дистицим БА-Т и Дистицим АГ при температуре 50, 80 и 60°C в течение 3 ч;  при температуре минус 18°C в течение 12 ч; в среде жидкого азота при температуре минус 196°C в течение 5 мин; при высокой температуре 120°C в течение 15; 30; 45 и 60 мин. Устойчивость резистентного крахмала оценивали по количеству редуцирующих веществ, полученных после повторной обработки модифицированных крахмальных суспензий ферментными препаратами, после внесения модифицированных крахмальных суспензий в среды с низкими и высокими значениями рН. Эффективность способов получения резистентного крахмала оценивали по росту лактобактерий. Установлено, что наибольшей устойчивостью обладает резистентный крахмал, полученный после автоклавирования крахмальной суспензии при 120°C в течение 15 мин. В этом же образце наблюдался наибольший рост микроорганизмов – в 2 раза выше, чем в образце, где модификация крахмала проводилась ферментными препаратами. Данные результаты важно учитывать при включении резистентного крахмала в рецептуры функциональных продуктов питания.