Медицинские применения лазеров среднего инфракрасного диапазона. Проблемы и перспективы

Любое использование лазеров в медицине основано на компромиссе между эффек-тивностью взаимодействия лазерного излучения с биологической тканью и сопутствую-щими коллатеральными эффектами, и, соответственно, требует подбора параметров,  минимизирующих нежелательное повреждение ткани. Разработка нового поколения широко перестраиваемых в среднем инфракрасном  диапазоне спектра твердотельных лазеров с параметрической генерацией света, с ком-бинацией высокой интенсивности излучения и относительно низкой энергии импульса  при высокой частоте повторения открывает новые возможности в малоинвазивной  прецизионной лазерной хирургии, в первую очередь, в офтальмологии, нейро- и кар-диохирургии.